箱根駅伝2021の区間エントリーが
12月29日、発表されましたね!

ではさっそく見ていきましょう(´・ω・)

■青山学院大  
前回優勝 13年連続26回目 監督:原 晋

【往路】
1区:吉田 圭太(4) 世羅高・広島
2区:中村 唯翔(2) 流通経大附柏高・千葉
3区:大澤 祐介(2)樹徳高・群馬
4区:脇田幸太朗(2) 新城東高・愛知
5区:竹石 尚人(4) 鶴崎工高・大分
【復路】
6区:高橋 勇輝(3) 長野日大高・長野
7区:近藤幸太郎(2) 豊川工高・愛知
8区:岩見 秀哉(4) 須磨学園高・兵庫
9区:横田 俊吾(2) 学法石川高・福島
10区:中倉 啓敦(2) 愛知学院愛知高・愛知
【補欠】
神林 勇太(4) 九州学院高・熊本
新号 健志(4) 秋田中央高・秋田
松葉 慶太(4) 浜松日体高・静岡
飯田 貴之(3) 八千代松陰高・千葉
湯原 慶吾(3) 水戸工高・茨城
佐藤 一世(1) 八千代松陰高・千葉

■東海大
前回2位 8年連続46回目 監督:両角 速

【往路】
1区:市村 朋樹(3) 埼玉栄高・埼玉
2区:名取 燎太(4) 佐久長聖高・長野
3区:田中 康靖(3) 小林高・宮崎
4区:佐伯 陽生(1) 伊賀白鳳高・三重
5区:西田 壮志(4) 九州学院高・熊本
【復路】
6区:川上 勇士(2) 市船橋高・千葉
7区:佐藤 俊輔(2) 鶴崎工高・大分
8区:中嶋 貴哉(3) 宮古高・岩手
9区:長田 駿佑(3) 東海大札幌高・北海道
10区:米田 智哉(4) 大阪高・大阪
【補欠】
塩澤 稀夕(4) 伊賀白鳳高・三重
本間 敬大(3) 佐久長聖高・長野
竹村 拓真(2) 秋田工高・秋田
濱地進之介(2) 大牟田高・福岡
石原翔太郎(1) 倉敷高・岡山
吉井 来斗(1) 西脇工高・兵庫

■國學院大
前回3位 5年連続14回目 監督:前田康弘

【往路】
1区:門田 秀利(4) 松山商高・愛媛
2区:中西 大翔(2) 金沢龍谷高・石川
3区:石川 航平(3) 日体大柏高・千葉
4区:藤村 遼河(4) 東京実高・東京
5区:殿地 琢朗(3) 益田清風高・岐阜
【復路】
6区:島崎 慎愛(3) 藤岡中央高・群馬
7区:田川 良昌(4) 八千代松陰高・千葉
8区:伊地知賢造(1) 松山高・埼玉
9区:高嶌 凌也(4) 日体大柏高・千葉
10区:木下  巧(4) 日体大柏高・千葉
【補欠】
臼井 健太(4) 鳥取城北高・鳥取
河東 寛大(4) 樟南高・鹿児島
徳備 大輔(4) 大塚高・大阪
木付  琳(3) 大分東明高・大分
藤木 宏太(3) 北海道栄高・北海道
中西 唯翔(2) 金沢龍谷高・石川

■帝京大
前回4位 14年連続22回目 監督:中野孝行

【往路】
1区:小野寺 悠(4) 加藤学園高・静岡
2区:星   岳(4) 明成高・宮城
3区:遠藤 大地(3) 古川工高・宮城
4区:新井 大貴(2) 前橋育英高・群馬
5区:細谷 翔馬(3) 東北高・宮城
【復路】
6区:三原 魁人(3) 洛南高・京都
7区:寺嶌 渓一(3) 前橋育英高・群馬
8区:鳥飼 悠生(4) 市船橋高・千葉
9区:橋本 尚斗(3) 鳴門高・徳島
10区:増田  空(4) 小豆島高・香川
【補欠】
山根 昂希(4) 和歌山北高・和歌山
中村 風馬(3) 草津東高・滋賀
森田 瑛介(3) 前橋育英高・群馬
北野 開平(2) 須磨学園高・兵庫
山田 一輝(2) 白石高・佐賀
小野隆一朗(1) 北海道栄高・北海道

■東京国際大
前回5位 4年連続5回目 監督:大志田秀次

【往路】
1区:三浦瞭太郎(3) 東農大二高・群馬
2区:L・ムセンビ(2) 仙台育英高・宮城
3区:内田  光(4) 佐久長聖高・長野
4区:宗像  聖(2) 学法石川高・福島
5区:荒井 雄哉(4) 東海大山形高・山形
【復路】
6区:林  優策(1) 滋賀学園高・滋賀
7区:善田 修平(2) 滋賀学園高・滋賀
8区:熊谷 真澄(4) 高田高・岩手
9区:加藤 純平(4) 九州学院高・熊本
10区:川畑 昇大(1) 須磨学園高・兵庫
【補欠】
佐伯  涼(4) 須磨学園高・兵庫
杉崎  翼(4) 東洋大附牛久高・茨城
芳賀宏太郎(3) 学法石川高・福島
Y・ヴィンセント(2) チェビルベレク高・ケニア
丹所  健(2) 湘南工科大附高・神奈川
村松 敬哲(1) 浜松商高・静岡

■明治大
前回6位 3年連続62回目 監督:山本佑樹 

【往路】
1区:児玉 真輝(1) 鎌倉学園高・神奈川
2区:加藤 大誠(2) 鹿児島実高・鹿児島
3区:村上 純大(4) 専大松戸高・千葉
4区:金橋 佳佑(3) 札幌山の手高・北海道
5区:樋口 大介(4) 伊賀白鳳高・三重
【復路】
6区:前田 舜平(4) 倉敷高・岡山
7区:丸山 幸輝(3) 佐久長聖高・長野
8区:大保 海士(4) 東海大福岡高・福岡
9区:小澤 大輝(2) 韮山高・静岡
10区:長倉 奨美(4) 宮崎日大高・宮崎
【補欠】
小袖 英人(4) 八戸学院光星高・青森
鈴木 聖人(3) 水城高・茨城
手嶋 杏丞(3) 宮崎日大高・宮崎
漆畑 瑠人(2) 鹿児島城西高・鹿児島
櫛田 佳希(2) 学法石川高・福島
富田 峻平(2) 八千代松陰高・千葉

■早稲田大
前回7位 45年連続90回目 監督:相楽 豊 

【往路】
1区:辻  文哉(1) 早稲田実高・東京
2区:太田 直希(3) 浜松日体高・静岡
3区:菖蒲 敦司(1) 西京高・山口
4区:鈴木 創士(2) 浜松日体高・静岡
5区:諸冨  湧(1) 洛南高・京都
【復路】
6区:北村  光(1) 樹徳高・群馬
7区:半澤 黎斗(3) 学法石川高・福島
8区:千明龍之佑(3) 東農大二高・群馬
9区:向井 悠介(3) 小豆島中央高・香川
10区:室伏 祐吾(3) 早稲田実高・東京
【補欠】
宍倉 健浩(4) 早稲田実高・東京
吉田  匠(4) 洛南高・京都
中谷 雄飛(3) 佐久長聖高・長野
山口 賢助(3) 鶴丸高・鹿児島
井川 龍人(2) 九州学院高・熊本
小指 卓也(2) 学法石川高・福島

■駒澤大
前回8位 監督:大八木弘明 55年連続55回目

【往路】
1区:加藤  淳(4) 西脇工高・兵庫
2区:田澤  廉(2) 青森山田高・青森
3区:青柿  響(1)聖望学園高・埼玉
4区:酒井 亮太(2) 西脇工高・兵庫
5区:円  健介(2) 倉敷高・岡山
【復路】
6区:花崎 悠紀(3) 富山商高・富山
7区:花尾 恭輔(1) 鎮西学院高・長崎
8区:伊東 颯汰(4) 大分東明高・大分
9区:山野  力(2) 宇部鴻城高・山口
10区:神戸 駿介(4) 松が谷高・東京
【補欠】
小林  歩(4) 関大北陽高・大阪
石川 拓慎(3) 拓大紅陵高・千葉
佃  康平(3) 市船橋高・千葉
唐澤 拓海(1) 花咲徳栄高・埼玉
白鳥 哲汰(1) 埼玉栄高・埼玉
鈴木 芽吹(1) 佐久長聖高・長野

■創価大
前回9位 2年連続4回目 監督:榎木和貴 

【往路】
1区:福田 悠一(4) 米子東高・鳥取
2区:P・ムルワ(2) キテタボーイズ高・ケニア
3区:山森 龍暁(1) 鯖江高・福井
4区:吉田 悠良(1) 利府高・宮城
5区:森下  治(1)屋久島高・鹿児島
【復路】
6区:鈴木 渓太(4) 東海大山形高・山形
7区:横山 魁哉(2) 島田高・静岡
8区:永井 大育(3) 樟南高・鹿児島
9区:石津 佳晃(4) 浜松日体高・静岡
10区:小野寺勇樹(3) 埼玉栄高・埼玉
【補欠】
原富 慶季(4) 福岡大附大濠高・福岡
嶋津 雄大(3) 若葉総合高・東京
三上 雄太(3) 遊学館高・石川
緒方 貴典(2) 熊本工高・熊本
葛西  潤(2) 関西創価高・大阪
濱野 将基(2) 佐久長聖高・長野

■東洋大
前回10位 19年連続79回目 監督:酒井俊幸 

【往路】
1区:児玉 悠輔(2) 東北高・宮城
2区:松山 和希(1) 学法石川高・福島
3区:村上 太一(1)北見緑陵高・北海道
4区:吉川 洋次(4) 那須拓陽高・栃木
5区:宮下 隼人(3) 富士河口湖高・山梨
【復路】
6区:九嶋 恵舜(1) 小林高・宮崎
7区:蝦夷森章太(3) 愛知学院愛知高・愛知
8区:腰塚 遥人(3) 桐生工高・群馬
9区:小田 太賀(4) 浜松商高・静岡
10区:清野 太雅(2) 喜多方高・福島
【補欠】
大澤  駿(4) 山形中央高・山形
西山 和弥(4) 東農大二高・群馬
野口 英希(4) 松山高・埼玉
久保田悠月(2) 埼玉栄高・埼玉
前田 義弘(2) 東洋大附牛久高・茨城
佐藤 真優(1) 東洋大附牛久高・茨城

■順天堂大
前回14位 予選会1位 10年連続62回目 監督:長門俊介

【往路】
1区:三浦 龍司(1) 洛南高・京都
2区:野村 優作(2) 田辺工高・和歌山
3区:伊豫田達弥(2) 舟入高・広島
4区:人見 隆之(3) 那須拓陽高・栃木
5区:津田 将希(3) 福岡大附大濠高・福岡
【復路】
6区:矢野 直幹(4) 比叡山高・滋賀
7区:小島 優作(3) 仙台育英高・宮城
8区:近藤 亮太(3) 島原高・長崎
9区:鈴木 尚輝(3) 浜松日体高・静岡
10区:吉岡 智輝(3) 白石高・佐賀
【補欠】
清水 颯大(4) 洛南高・京都
原田 宗広(4) 大牟田高・福岡
真砂 春希(4) 小豆島高・香川
牧瀬 圭斗(3) 白石高・佐賀
西澤 侑真(2) 浜松日体高・静岡
石井 一希(1) 八千代松陰高・千葉

■中央大
前回12位 予選会2位 4年連続94回目 監督:藤原正和

スポンサーリンク

【往路】
1区:助川 拓海(2) 水城高・茨城
2区:森  凪也(3) 福岡大附大濠高・福岡
3区:井上 大輝(3) 須磨学園高・兵庫
4区:池田 勘汰(4) 玉野光南高・岡山
5区:畝  拓夢(4) 倉敷高・岡山
【復路】
6区:若林 陽大(2) 倉敷高・岡山
7区:中澤 雄大(2) 学法石川高・福島
8区:園木 大斗(1) 開新高・熊本
9区:手島  駿(3) 国学院大久我山高・東京
10区:加井 虎造(4) 西脇工高・兵庫
【補欠】
川崎新太郎(4) 水口東高・滋賀
三須健乃介(4) 韮山高・静岡
三浦 拓朗(3) 西脇工高・兵庫
千守 倫央(2) 松山商高・愛媛
伊東 大翔(1) 国学院大久我山高・東京
吉居 大和(1) 仙台育英高・宮城

■城西大
前回不出場 予選会3位 2年ぶり16回目 監督:櫛部静二

【往路】
1区:砂岡 拓磨(3) 聖望学園高・埼玉
2区:菊地 駿弥(4) 作新学院高・栃木
3区:堀越 大地(1) 西武台千葉高・千葉
4区:熊谷  奨(2) 大分東明高・大分
5区:山本 唯翔(1) 開志国際高・新潟
【復路】
6区:野村 颯斗(1) 美祢青嶺高・山口
7区:藤井 正斗(2) 名古屋経大高蔵高・愛知
8区:小島  拓(2) 中京大中京高・愛知
9区:山中 秀真(1) 四日市工高・三重
10区:山本  樹(1) 島田高・静岡
【補欠】
梶川 由稀(4) 惟信高・愛知
貴田 勇斗(4) 中部大一高・愛知
雲井 崚太(4) 西京高・山口
菅原 伊織(4) 国学院大久我山高・東京
宮下 璃久(3) 東農大二高・群馬
新井 颯人(1) 前橋育英高・群馬

■神奈川大
前回16位 予選会4位 11年連続52回目 監督:大後栄治

【往路】
1区:呑村 大樹(3) 大阪高・大阪
2区:小林 篤貴(1) 四日市工高・三重
3区:川口  慧(3) 美方高・福井
4区:鈴木 玲央(2) 秋田工高・秋田
5区:北崎 拓矢(4) 関大北陽高・大阪
【復路】
6区:宇津野 篤(1) 佐久長聖高・長野
7区:落合 葵斗(3) 常葉学園菊川高・静岡
8区:小林 政澄(1) 東農大二高・群馬
9区:菊池 夏規(4) 東京実高・東京
10区:巻田 理空(1) 松山商高・愛媛
【補欠】
井手 孝一(4) 鳥栖工高・佐賀
西方 大珠(3) 浜松商高・静岡
安田  響(3) 益田清風高・岐阜
横澤 清己(3) 新栄高・神奈川
佐々木亮輔(1) 鳥栖工高・佐賀
高橋 銀河(1) 秋田工高・秋田

■国士舘大
前回19位 予選会5位 5年連続49回目 監督:添田正美

【往路】
1区:山本 龍神(1) 米子松蔭高・鳥取
2区:R・ヴィンセント(3) モチョンゴイ高・ケニア
3区:長谷川 潤(3) 上田西高・長野
4区:島村 広大(3) 中之条高・群馬
5区:孝田 拓海(4) 藤枝明誠高・静岡
【復路】
6区:鈴木 大介(4) 佐野日大高・栃木
7区:中西 真大(1) 就実高・岡山
8区:清水 悠雅(2) 鯖江高・福井
9区:三代 和弥(3) 大分東明高・大分
10区:加藤 直人(4) 藤沢翔陵高・神奈川
【補欠】
杉本 日向(4) 秋田中央高・秋田
曽根 雅文(4) 横浜高・神奈川
荻原 陸斗(3) 西武台千葉高・千葉
木榑 杏祐(3) 沼田高・群馬
清水 拓斗(3) 長野日大高・長野
綱島 辰弥(2) 湘南学院高・神奈川

■日本体育大
前回17位 予選会6位 73年連続73回目 監督:玉城良二

【往路】
1区:藤本 珠輝(2) 西脇工高・兵庫
2区:池田 耀平(4) 島田高・静岡
3区:岩室 天輝(4) 大牟田高・福岡
4区:岡嶋  翼(3) 遊学館高・石川
5区:村越 凌太(2) 埼玉栄高・埼玉
【復路】
6区:菅沼 隆佑(4) 榛原高・静岡
7区:亀田優太朗(4) 浜松日体高・静岡
8区:嶋野 太海(4) 拓大紅陵高・千葉
9区:野上 翔大(4) 青梅総合高・東京
10区:名村 樹哉(2) 四日市工高・三重
【補欠】
大内 一輝(4) 日立工高・茨城
福住 賢翔(4) 千原台高・熊本
森下 滉太(4) 豊橋南高・愛知
大内 宏樹(3) 松山商高・愛媛
佐藤 慎巴(3) 埼玉栄高・埼玉
盛本 聖也(2) 洛南高・京都

■山梨学院大
前回不出場 予選会7位 2年ぶり34回目 監督:飯島理彰

【往路】
1区:新本  駿(1) 報徳学園高・兵庫
2区:森山 真伍(4) 樹徳高・群馬
3区:島津 裕太(1) 九里学園高・山形
4区:瀬戸 祐希(4) 興国高・大阪
5区:星野 一平(2) 東農大二高・群馬
【復路】
6区:矢島 洸一(3) 山梨学院高・山梨
7区:木山 達哉(2) 尽誠学園高・香川
8区:篠原  楓(2) 新居浜東高・愛媛
9区:遠藤 悠紀(4) 報徳学園高・兵庫
10区:渡邊 晶紀(3) 藤枝明誠高・静岡
【補欠】
荒井 祐人(4) 川西緑台高・兵庫
日影 優哉(4) 富山商高・富山
坪井 海門(3) 明成高・宮城
松倉 唯斗(3) 明成高・宮城
P・オニエゴ(3) モゴンガ高・ケニア
伊東 大暉(2) 鹿児島実高・鹿児島

■法政大
前回15位 予選会8位 6年連続81回目 監督:坪田智夫

【往路】
1区:宗像 直輝(1) 東農大二高・群馬
2区:河田太一平(2) 韮山高・静岡
3区:松本 康汰(2) 愛知学院愛知高・愛知
4区:徳永 裕樹(2)自由ヶ丘高・福岡
5区:古海  航(4) 川西緑台高・兵庫
【復路】
6区:須藤 拓海(4) 秦野高・神奈川
7区:田辺 佑典(4) 伊賀白鳳高・三重
8区:糟谷 勇輝(4) 八千代松陰高・千葉
9区:中光  捷(3) 専大松戸高・千葉
10区:奥山 智広(4) 酒田南高・山形
【補欠】
鎌田 航生(3) 法政二高・神奈川
久納  碧(3) 学法石川高・福島
清家  陸(3) 八幡浜高・愛媛
川上 有生(2) 東北高・宮城
中園慎太朗(2) 八千代松陰高・千葉
稲毛 崇斗(1) 東北高・宮城

■拓殖大
前回13位 予選会9位 8年連続42回目 監督:山下拓郎

【往路】
1区:合田  椋(3) 倉敷高・岡山
2区:吉原遼太郎(4) 千葉南高・千葉
3区:新井 遼平(3) 前橋育英高・群馬
4区:佐藤 広夢(3) 中越高・新潟
5区:山崎晃志郎(3) 唐津工高・佐賀
【復路】
6区:兒玉 陸斗(3) 鶴崎工高・大分
7区:桐山  剛(3) 相洋高・神奈川
8区:江口 清洋(2) 大牟田高・福岡
9区:竹蓋 草太(3) 市船橋高・千葉
10区:関根 大地(2) 学法石川高・福島
【補欠】
青柳 拓郎(4) 拓大紅陵高・千葉
石川 佳樹(4) 烏山高・栃木
工藤  翼(2) 花咲徳栄高・埼玉
佐々木虎太郎(2) 市船橋高・千葉
吉村  陸(2) 島田高・静岡
J・ラジニ(2) オファファ・ジェリショ高・ケニア

■専修大
前回不出場 予選会10位 7年ぶり69回目 監督:長谷川 淳

【往路】
1区:高瀬  桂(2) 鳥栖工高・佐賀
2区:木村 暁仁(1) 佐久長聖高・長野
3区:粟江倫太郎(1) 三浦学苑高・神奈川
4区:国増 治貴(2) 豊浦高・山口
5区:野下 稜平(1) 鳥栖工高・佐賀
【復路】
6区:南  里樹(2) 専大松戸高・千葉
7区:成島 航己(2) 専大松戸高・千葉
8区:吉岡 拓哉(2) 我孫子高・千葉
9区:辻  海里(4) 相洋高・神奈川
10区:南 美空翔(3) 樟南高・鹿児島
【補欠】
大石  亮(4) 美祢青嶺高・山口
茅野 雅博(4) 鶴翔高・鹿児島
金久保 遥(3) 佐野日大高・栃木
佐々木詩音(3) 専大北上高・岩手
服部 友太(3) 専大松戸高・千葉
水谷 勇登(1) 敦賀気比高・福井

■関東学生連合
オープン 監督:弘山 勉(筑波大)

【往路】
1区:難波  天(4) 麗澤大  三国高・福井
2区:河村  悠(3) 亜大  豊明高・愛知
3区:小島 慎也(2) 中央学大 大阪高・大阪
4区:村上 航大(2) 上武大  札幌山の手高・北海道
5区:杉浦  慧(3) 慶大  成蹊高・東京
【復路】
6区:大川 歩夢(2) 東経大  伊豆中央高・静岡
7区:小坂 友我(3) 日大  藤沢翔陵高・神奈川
8区:高槻 芳照(1) 東農大  学法石川高・福島
9区:新田  颯(2) 育英大  千原台高・熊本
10区:松川 雅虎(2) 芝浦工大 花巻東高・岩手
【補欠】
梶山 拓郎(4) 流通経大 流通経大柏高・千葉
前山晃太郎(4) 桜美林大 東京実高・東京
厚浦 大地(3) 関東学院大 東京実高・東京
町田 康誠(2) 駿河台大 白鴎大足利高・栃木
菊地 駿介(1) 東農大  仙台育英高・宮城
中山 凜斗(1) 立教大  九州学院高・熊本

箱根駅伝 2021 エントリー予想

優勝候補筆頭の青山学院大学ですが、
5区が本当に竹石のままで行くのか?
飯田に変えるのか?
注目ですね。

駒澤は5区を果たしていじるのかどうなのか。
(前回5区の伊東が8区)

東洋は松山を2区のままでいくのか、
読めませんねえ。

東海は塩澤をどうするか、うーむ。。

このへんは監督同士の駆け引きもありますが、
この駆け引きが面白いんですよね!

もちろん、選手の調子もありますし
コースやライバル選手との相性も
ありますし、そして何より?

「運」

の要素も少なくないような。