仙台の秋の風物詩といえば?
山形同様、芋煮会?
それも良いんですが(笑)

ちなみに山形は牛肉に対して、
仙台は豚肉とか!

それはさておきw

9月に行われるのが
定禅寺ジャズフェスティバルですよね。

2017年は?
2日間で28カ所のステージに約760組、
約5,000人が出演した人気のフェスに
なっています。

宮城県や東北だけでなく、それこそ
全国からジャズ好きが集まってくる
素敵なイベントといっても過言では
ありません。

で?
2018年はいつやって、どのくらいの
規模で、出演者は誰なのか?

チェックしてみましょう。

スポンサーリンク

定禅寺ジャズフェスティバル 2018

2018年の定禅寺ジャズフェスティバルは
いつ行われるのでしょう?

9月8日(土)、9日(日)の2日間
にわたって行われます。

基本的には無料で見れるものの、
場所によっては整理券が配布される
所もあるので、そこは注意が必要ですね。

また、音楽だけでなく?
マルシェやフリーマーケットをやっている
場所があったり、にぎわうというのも
イベントっぽくていいかと。

今年はメルカリ出たりして?(笑)
↑上場したしw

それはさておき(;^ω^)

出店も出るので、食べ歩きしたり
お酒を飲みながらジャズに
酔いしれる、、
うーん。

素敵な休日ですなw

ちなみに私は?
以前、2年ほど仙台に住んでいた
ことがあります。

会社の転勤で行ったのですが、
いざ住んでみると?
意外と牛タンは食べません(笑)

でも、ご飯は美味しいし住みやすい
街だなあというのはありまして。

で、ジャズもそんなに興味はない
音楽のジャンルだったんですが、
最近漫画でブルージャイアントっていう
ジャズ漫画があるんですが、
それを読んだら??

仙台に久々に行きたくなったのと、
せっかくならジャズを仙台で
聴いてみたいよねっていう気持ちになりましてw

↑今は東京に住んでます。


ブルージャイアント無料立ち読みはコチラ

↑面白いですw

というわけで、観光をセットで
仙台の街に繰り出してみる
というのはおすすめですよ~。

夜遊びするなら国分町という
所がありまして、そちら一択です(爆)

定禅寺ジャズフェスティバル 出演者

定禅寺ジャズフェスティバル。
2018年の出演者はどこで
チェックすればいいのでしょう?

それはもちろん、公式サイトでしょうw

公益社団法人 定禅寺ストリートジャズフェスティバル協会
というところが企画・運営を
行っています。

開催概要

始まったのは1991年ですから、
けっこうな長い歴史になっていますね。

※2018年の出演者情報はまだ
出ていませんが、注目は?

パンフレットやホームページには
載っていないアーティストがシークレットで
出演することがある!

ということですね。

映画でいう特別出演的な?w

テレビ番組で言うサプライズゲスト的な?w

今年、2018年も出演が期待できそうですね!

ちなみに2017年には?
タップダンス界のアカデミー賞と呼ばれる、
フローバート賞を日本人として初めて受賞した
「熊谷和徳」
さんが登場しましたし、過去には?

シークレットアーティストとして
アンジェラ・アキ、
綾戸智恵、
八神純子、
ケイコ・リー、
大江千里、
アロルド・ロペス・ヌッサトリオ
といったそうそうたる方々が出演しています。

今年あたり、
来ないですかね?

グレイテストショーマンのやつw

↑アーティスト名知りませんw

定禅寺ジャズフェスティバル タイムテーブル

定禅寺ジャズフェスティバル。
2018年のタイムテーブルは?

今はまだ見つからなかったので、
参考として2017年のタイムテーブルを
載せておきます。

【1】勾当台公園市民広場

9月9日(土)
11:00~11:40 HRT JAZZ ENSEMBLE
12:00~12:40 HAPPY SET
13:00~13:40 東芝ライドオンジャズオーケストラ
14:00~14:40 富士学苑中学高等学校Moon Inlet Sounds Orchestra
15:00~15:30 赤坂スウィングオーケストラ
17:30~19:50 Saturday Night Jam

9月10日(日)
11:00~11:40 田口忠誠とコンパスオーケストラ
12:00~12:40 Good Weathers Bigband
13:00~13:40 久慈ブルーノーツ
14:00~14:40 SWINGING HERD ORCHESTRA
15:00~15:40 アメリカ陸軍軍楽隊 U.S.ARMY BAND
17:20~18:50 Sunday Sunset Selection
19:00~20:00 フィナーレ

【2】円形公園(勾当台公園時の広場)

9月9日(土)
11:00~11:40 soul berry jam
11:55~12:35 ALL RIGHT NOW
12:50~13:20 俺たちファミコンマニアーズ
13:35~14:15 Notes As Oases
14:30~15:10 ReSPECT
15:25~16:05 山根ブルースバンド
16:20~17:00 東京ClockWise
17:15~17:55 アスパラダイスオーケストラ
18:10~18:50 MOTORS

9月10日(日)
11:00~11:40 くじら☆ブロウ
11:55~12:25 COTI
12:40~13:20 Life Goes On.
13:35~14:15 PineappleDandy
14:30~15:10 The ”DUKE ” Matsuki
15:25~16:05 マンダムズ
16:20~17:00 THE FREE HOUSE BAND
17:15~17:55 マサル&ピーチパイ
18:10~18:50 ほでなすブルースバンド

【3】シンボルロード夏の思い出像

9月9日(土)
12:10~12:50 ayujam
13:05~13:45 US FIVE
14:00~14:40 赤羽工務店
15:00~17:15 TBC東北放送テレビ生中継
17:30~18:10 Charly&JAZZ Allstars
18:25~19:05 チーズケーキ
19:20~20:00 テリースペシャルⅡ

9月10日(日)
12:10~12:50 八木山ジャズクラブ ホーンチーム
13:05~13:45 EAST & WEST Ⅱ
14:00~14:40 Sweet Nail
14:55~15:35 4sleepers
15:50~16:30 宮川都美央LesAmis
16:45~17:25 HAPPY TOCO
17:40~18:20 Super Red Band
18:35~19:05 かとりお
19:20~20:00 Acoustic 3D

【4】シンボルロードオデュッセウス像

9月9日(土)
12:10~12:50 AKIU JAZZ UNIT
13:00~13:40 リーデル
13:50~14:30 ZiZi
14:40~15:20 U-567
15:30~16:10 D4 Quintet
16:20~17:00 やんべーず
17:10~17:50 Kangi Quartet

9月10日(日)
12:10~12:50 BPM4528
13:00~13:40 及川浄司カルテット
13:50~14:30 JAZZ SPIRITS
14:40~15:20 Dime Art
15:30~16:10 Yuri Quartet
16:20~17:00 Hot Stuff
17:10~17:50 “IN A MOSSA”Quintet

【5】仙台定禅寺ビル

9月9日(土)
12:10~12:50 mojo(master of jazz okitama)
13:10~13:50 永沼由美とゆかいな仲間たち♪
14:10~14:50 MGG JAZZ BUDDY
15:10~15:50 Blue swing fellows
16:10~16:50 KIRISOUL
17:10~17:50 hibara band
18:10~18:50 中野正敏とフレッシュメンズ+(Vo)NAO
19:10~19:50 Tokyo F.O. Lab Band

9月10日(日)
12:10~12:50 FTH&OWO Swing Orchestra(古川工業高校吹奏楽部&おおさき吹奏楽団)
13:10~13:50 仙台工業高校ブラスバンド部
14:10~14:50 ALTAIR SONIC BAND
15:10~15:50 気仙沼 ジュニア ジャズ オーケストラ スウィング ドルフィンズ
16:10~16:50 モッシージャズオーケストラ
17:10~17:50 STP JAZZ FUNK ORCHESTRA
18:10~18:50 林宏樹 The Futureformers Bigband
19:10~19:50 JET HORNS

【6】せんだいメディアテーク

9月9日(土)
11:00~11:40 こまったーず
11:50~12:30 Sendai Sweet Jazz Unit
12:40~13:20 Birds of a feather
13:30~14:10 OM Connection
14:20~15:00 SPRING BOARD
15:10~15:50 ピノキオバンド
16:00~16:40 JazzIt
16:50~17:30 スラQuartet
17:40~18:20 ラリーリチャードトリオ+サンダー太田
18:30~19:10 東奥寺
19:20~20:00 Mix Elements

9月10日(日)
11:00~11:40 MMJG
11:50~12:30 Havey Wallbanger
12:40~13:20 Cozy Sound
13:30~14:10 テリー橋本with赤松真理
14:20~15:00 2LDK
15:10~15:50 八木山ジャズクラブ ボーカルチーム
16:00~16:40 ハイ・ソサエティ・ディキシーランド・ジャズバンド
16:50~17:30 サンダー太田バンド
17:40~18:20 A-160
18:30~19:10 ビバップス
19:20~20:00 名雪祥代Quartet

【7】シンボルロード水浴の女像

9月9日(土)
11:00~11:40 多摩トリオ
11:50~12:20 magi-mriss
12:30~13:10 赤羽豪太トリオ
13:20~14:00 YAIO
14:10~14:40 sobbin
15:00~15:30 S.C
15:40~16:20 JaZZ a la mode
16:30~17:10 ashiknep hum

9月10日(日)
11:00~11:40 GIGA TONES
11:50~12:30 JazzBand”moon”
12:40~13:20 Sweet Stars ☆☆
13:30~14:10 RADICAL SHOCK
14:20~15:00 ORGAN JAZZ TRIO(稲葉ヒロハル 斉藤明弘 三浦達志)
15:10~15:50 スパイラル
16:00~16:40 R’s Groove
16:50~17:30 真野修治郎グループ

【8】西公園こけし塔

9月9日(土)
11:00~11:40 ヤマハゴスペル The Nu-Tu’s
11:50~12:20 輝夜
12:30~13:10 奏人
13:20~14:00 今日の日直
14:10~14:40 すず風
14:50~15:30 からふる~る
15:40~16:20 FAKE6
16:30~17:10 E-mode

9月10日(日)
11:00~11:40 Fourth Floor
11:50~12:30 Ismile
12:40~13:10 Vocal Tompectrum
13:20~13:50 JOYさくら
14:00~14:40 M∀TREM
14:50~15:30 Bloom
15:40~16:20 HappySoul
16:30~17:10 Delighted Groovers

【9】西公園遊具広場

9月9日(土)
11:00~11:40 てっちゃんバンド
11:55~12:35 大夢マシーン
12:50~13:30 フィフティワンズ
13:45~14:25 バレンタイン
17:30~19:30 河北新報タイアップステージ

9月10日(日)
11:00~11:40 Shige Special Band
11:55~12:35 mochitto
12:50~13:30 はまばん
13:45~14:25 ozbons
17:30~19:30 河北新報タイアップステージ

【10】西公園旧図書館

9月9日(土)
11:00~11:40 パパフラ・オ・ホオナニ・イ・カ・ラニ
11:55~12:35 ヴェーリャ仙台
12:50~13:30 Choro em po
13:45~14:25 ぼちーばんど
14:40~15:20 ウクレレ楽団
15:35~16:15 TeamComp-
16:30~17:10 ミディアムレアバンド

9月10日(日)
11:00~11:40 TMカンパニー&ハートオブザカントリー
11:55~12:35 アフリカンダンス&ドラムチームTERANGA
12:50~13:30 STEELBAND MI SO LA
13:45~14:25 アフリカンバンド ぽれぽれ
14:40~15:20 仙台サンバクラブ
15:35~16:15 ESPERANCA
16:30~17:10 ラ・パス

【11】西公園歩道橋側

9月9日(土)
11:00~11:40 saran-wrap’s
11:55~12:35 バトルロイヤルズ
12:50~13:20 SuperBears
13:35~14:05 さわやかサワデーズ
14:20~15:00 POP LIFE
15:15~15:55 オトコとオンナ(ランジェリーズ)
16:10~16:50 チカボチ
17:05~17:45 キャメル・クラッチ

9月10日(日)
11:00~11:40 FunkaholicS
11:55~12:35 化石の森
12:50~13:20 kirishima#2
13:35~14:15 仙台ベンチャーズ
14:30~15:00 5vs5
15:15~15:55 サカイキヨシもクリシューズ
16:10~16:50 ゆらゆら
17:05~17:45 callme

【12】西公園お花見広場

9月9日(土)
11:00~11:40 Accomplish☆Style
12:00~12:30 Agonori Jazz Orchestra
12:50~13:30 Golden Group Sounds Orchestra
13:50~14:30 ANA Team HND Orchestra
14:50~15:30 横浜市立笹下中学校 SASAGE JAZZ ENSEMBLE ORCHESTRA
15:50~16:30 仙台弁護士会スウィングローヤーズ
16:50~17:30 MNF Jazz Orchestra

9月10日(日)
11:00 ~11:30 One More Dream
11:50 ~12:30 創価オルケスタ宮城
12:50 ~13:30 水戸力とWagestars
13:50 ~14:30 Bright☆kids
14:50 ~15:30 ゲーム音楽吹奏楽団「しかしMPがたりない」
15:50 ~16:30 NEW ART SOUNDS ORCHESTRA
16:50 ~17:30 東北大学New Forest Jazz Orchestra Jr Band

【13】西公園駅前広場

9月9日(土)
11:00 ~11:40 project SAX BLUE
12:00 ~12:40 WJJ
13:00 ~13:40 ブルースカイ・サウンズ・オーケストラ
14:00 ~14:40 mixiBIGBAND
15:00 ~15:40 コッケイジャパン
16:00 ~16:40 Rebirth
17:00 ~17:30 Reserve Duty Big Band

9月10日(日)
11:00 ~11:40 VSOP(Very Special One-night Pickles)
12:00 ~12:40 Wild Swing Party
13:00 ~13:40 NEW POPS
14:00 ~14:40 ベルベーナ・ラス・フィエスタス
15:00 ~15:40 ヒヤヒヤくにしまぁ~ず Vol.2
16:00 ~16:40 サルサ2号
17:00 ~17:40 MIYAGI OFFBEAT BAND

【14】元鍛冶丁公園

9月9日(土)
11:00 ~12:10 JSFスウィングカーニバル
12:50 ~13:30 樋口泰幸と蒲田デカルチャー
13:45 ~14:25 ザボ犬ショーケストラ
14:40 ~15:20 ブラッキーズブートファンク
15:35 ~16:15 ザ☆ヤングコーンズ
16:30 ~17:10 SOLA ~Sound Of Liberty Air~
18:00 ~20:00 JSF感謝ステージ企画

9月10日(日)
11:00 ~11:40 カクテルパーティー+
11:55 ~12:35 ALL AROUND ORCHESTRA
12:50 ~13:30 “EARTH
13:45 ~14:25 ALECKS
14:40 ~15:20 PANAMANS
15:35 ~16:15 MONSTAR☆LAND
16:30 ~17:10 ROLLER COASTER!!
18:00 ~20:00 JSF感謝ステージ企画

【15】金蛇水神社前

9月9日(土)
11:00 ~11:40 Tacchy
11:50 ~12:30 Time Slip
12:40 ~13:10 ゆっこいしょ!!
13:20 ~14:00 SWING GAVROCHE
14:10 ~14:50 八島未樹
15:00 ~15:30 Nameless
15:40 ~16:20 吉野カツヒコ
16:30 ~17:10 Mix One
17:20 ~18:00 苫米地サトロ with 稲垣達也

9月10日(日)
11:00 ~11:40 Grassic Park
11:50 ~12:30 unjemi
12:40 ~13:10 築50年
13:20 ~14:00 秋田オカリーナアンサンブル
14:10 ~14:40 ウシジマレコード店
14:50 ~15:30 由岳×SAI×Sly
15:40 ~16:20 岡崎秀明&稲垣達也
16:30 ~17:10 FukumiyA
17:20 ~18:00 Swing Bird

【16】一番町四丁目買物公園

9月9日(土)
11:00 ~11:40 ラブハンズ
11:50 ~12:30 長町南
12:40 ~13:20 佐藤美佐子&YOKO
13:30 ~14:10 Rocket☆Hopper
14:20 ~14:50 MBB Trio
15:00 ~15:30 いがらし笑子
15:40 ~16:20 小野 越郎 津軽三味線
16:30 ~17:10 →Ama-no-jaC→
17:20 ~17:50 津軽三味線 華凜

9月10日(日)
11:00 ~11:40 K3
11:50 ~12:30 SADA
12:40 ~13:10 Twin Soul
13:20 ~13:50 高円寺 chetlab
14:00 ~14:40 マロンtheユーサン
14:50 ~15:30 Hotch Potch Jugband
15:40 ~16:20 KALLPANDINA
16:30 ~17:10 Duck Tetsuya
17:20 ~18:00 伊東 洋平

【17】虎屋横丁入口

9月9日(土)
11:00 ~11:40 BEARS HAND
11:50 ~12:30 R&K
12:40 ~13:20 Route8464
13:30 ~14:00 藤丸ローガンズ
14:10 ~14:50 イダセイコ
15:00 ~15:30 Sounds Love Jam
15:40 ~16:20 大内亮バンド
16:30 ~17:00 JIVE
17:10 ~17:50 Sachi & Boyz

9月10日(日)
11:00 ~11:40 M’size
11:50 ~12:30 佐藤 美佐子
12:40 ~13:20 Modern Folk Revival
13:30 ~14:10 N・F・P
14:20 ~15:00 竹林 文和
15:10 ~15:50 Free Garden
16:00 ~16:30 萌江
16:40 ~17:10 黒子ダイル(津軽三味線ユニット)
17:20 ~18:00 Takashi

【18】一番町三丁目水のオブジェ

9月9日(土)
11:00 ~11:40 オンザニース
11:50 ~12:20 サイケデリック マンダム
12:30 ~13:00 アダルト斎藤
13:10 ~13:40 江刺ギター組合 組合長
13:50 ~14:20 ミライノミ
14:30 ~15:00 The Plains
15:10 ~15:40 jahjah monk
15:50 ~16:20 ムッチョ
16:30 ~17:00 のだマウンテンボーイズ
17:10 ~17:50 THEハイポジション

9月10日(日)
11:00 ~11:40 Duo★fraise
11:50 ~12:20 鉄柳 with Tack
12:30 ~13:10 The Two Roses & 200$
13:20 ~14:00 夜明けのうさぎ
14:10 ~14:50 コダマグループ
15:00 ~15:40 Rabbit Foot
15:50 ~16:30 mimi.K
16:40 ~17:10 U&K
17:20 ~17:50 JANGO

【19】おおまち空中ステージ

9月9日(土)
11:00 ~11:30 Week End
12:00 ~12:30 すなあらし
13:00 ~13:40 アプリ
14:10 ~14:40 L
15:10 ~15:40 ニカペラ
16:10 ~16:40 Clover

9月10日(日)
11:00 ~11:40 Tanto Guts
12:10 ~12:50 おんたま
13:20 ~13:50 灯
14:20 ~14:50 Tik Tok
15:20 ~16:00 和紡研究所
16:30 ~17:00 鳴恋

【20】壱弐参横丁

9月9日(土)
11:00 ~11:40 ちょっとマテ茶
11:50 ~12:30 Betty with friends
12:40 ~13:20 Smile Strings Band
13:30 ~14:00 High Ball Lab.
14:10 ~14:40 Mrs.Angel
14:50 ~15:30 T-TIME OUT
15:40 ~16:20 箱根E-boys&a girl
16:30 ~17:10 れのあ
17:20 ~18:00 ヤマハエレクトーンチーム①

9月10日(日)
11:00 ~11:40 ヤマハジャズチーム①
11:50 ~12:30 ヤマハジャズチーム②
12:40 ~13:20 雨猫
13:30 ~14:00 仙台アルプホルンクラブ
14:10 ~14:50 Izm’62
15:00 ~15:30 Black Box
15:40 ~16:10 W&Y
16:20 ~17:00 ヤマハアンサンブル☆スターズ
17:10 ~17:50 ヤマハエレクトーンチーム②

【21】東二番丁スクエア

9月9日(土)
11:00 ~11:40 ASTRAL TRAIL
11:50 ~12:30 LUX
12:40 ~13:20 T・B・T
13:30 ~14:10 T-OCTAGON
14:20 ~15:00 スーパーシューズ
15:10 ~15:50 Taku Thanks Band
16:00 ~16:40 ザ・ケンジズ
16:50 ~17:30 Honda Box

9月10日(日)
11:00 ~11:40 ハイプレッシャー
11:50 ~12:30 Hi-President
12:40 ~13:20 稲垣達也&Groove Link 21
13:30 ~14:10 やる気AHEAD
14:20 ~15:00 YAMAIBAND
15:10 ~15:50 EL MRAGE
16:00 ~16:40 ロックマンF
16:50 ~17:30 triad-seven

スポンサーリンク

【22】電力ビルグリーンプラザ

9月9日(土)
11:00 ~11:40 ばる
11:55 ~12:25 渡辺伸一
12:40 ~13:10 PlainPancake
13:25 ~14:05 オカリナ佐知子&ピアノ陽子
14:20 ~14:50 なおちゃんあっちゃん
15:05 ~15:45 Milonguear
16:00 ~16:40 なおきマリンバ&ピアノ

9月10日(日)
11:00 ~11:30 Sea白い風
11:45 ~12:25 佐藤和貴(ピアノ)
12:40 ~13:20 JUN
13:35 ~14:15 宇治謙&ABSTRACTJAZZ
14:30 ~15:00 水野二郎のフルートと後藤奏枝のピアノ
15:15 ~15:55 東風と福
16:10 ~16:40 竹内晴奈

【23】青葉区役所北側

9月9日(土)
11:00 ~11:40 遊びに行きたいバンド
11:50 ~12:30 山田桃子とサウザント・リーヴス
12:40 ~13:20 MONO Mix
13:30 ~14:10 ottoxband
14:20 ~14:50 WHALEMEN
15:00 ~15:40 The S-PALS
15:50 ~16:30 蔵・NEO・ベンチャーズ
16:40 ~17:20 BAND WAGON

9月10日(日)
11:00 ~11:40 だるま食堂
11:50 ~12:30 水沢ベンチャーズ ノックミーアウト
12:40 ~13:20 伊藤雄哉バンド
13:30 ~14:10 鋼鉄節
14:20 ~15:00 エゴッタマングループ
15:10 ~15:50 THE KEATHMOON
16:00 ~16:40 ホイドーズ
16:50 ~17:20 Zubola Funk LABOratory

【24】青葉区役所南側

9月9日(土)
11:00 ~11:40 BORDER
11:50 ~12:30 FRUSTRATION
12:40 ~13:20 NITRO
13:30 ~14:10 早栄軒
14:20 ~15:00 ゆかとおむらいす
15:10 ~15:50 Ready to Pray
16:00 ~16:40 BB heads
16:50 ~17:30 シカゴバウンド

9月10日(日)
11:00 ~11:40 寿コーポ407
11:50 ~12:30 自由
12:40 ~13:20 HUMPTY DUMPTY
13:30 ~14:10 ウルフル2
14:20 ~15:00 南浦和ブルースマーケット(MBM)
15:10 ~15:50 THE SLOW BAND
16:00 ~16:40 TK&The Blues Blasters
16:50 ~17:30 Sweet Little Soul

【25】宮城県庁 庁舎前

9月9日(土)
11:00 ~11:30 オケセンブラス!
11:50 ~12:30 NOBISHIRO
12:50 ~13:30 鼓逢
13:50 ~14:30 Lady Bug
14:50 ~15:30 CubaLibreLabo
15:50 ~16:30 T.B.T.Jazz orchestra
16:50 ~17:30 TAP the FUTURE in Sendai

9月10日(日)
11:00 ~11:40 Apple Tree Big Band
12:00 ~12:40 ニューカウンツオーケストラ
13:00 ~13:40 Groove7
14:00 ~14:40 加茂綱村太鼓
15:00 ~15:40 打藝衆「傀」
16:00 ~16:40 連坊太鼓の会”雛鼓Hiyokko”
17:00 ~17:40 ビッグベア・ライトミュージック・オーケストラ

【26】勾当台公園古図広場

9月9日(土)
11:00 ~11:40 ROCKET☆ROLLERS
11:55 ~12:35 杏菜
12:50 ~13:30 Duck Tail
13:45 ~14:25 THE BEANS
14:40 ~15:20 モノガタリ
15:35 ~16:15 Beagles
16:30 ~17:10 EARTH ARTS

9月10日(日)
11:00 ~11:40 m/o/k
11:55 ~12:35 GALAC
12:50 ~13:30 松島ベンチャーズ
13:45 ~14:25 仙台テリーズ
14:40 ~15:20 スリーチューンズ
15:35 ~16:15 うまかBOW
16:30 ~17:10 CLUSTER

【27】勾当台公園野外音楽堂

9月9日(土)
11:00 ~12:45 高校生チャレンジステージ
13:00 ~13:40 櫻組(タイジュントファイブ)
13:55 ~14:35 あぶら遊園地
14:50 ~15:30 Soul Shadows
15:45 ~16:25 THE BLUE
16:40 ~17:10 ルイーズ
18:00 ~20:00 J:COMタイアップステージ

9月10日(日)
11:00 ~12:45 高校生チャレンジステージ
13:00 ~13:40 SNATCH”
13:55 ~14:35 アナロギッシュ!
14:50 ~15:30 江刺ギター組合成年2部
15:45 ~16:25 KUMAS
16:40 ~17:20 B.mumps
18:00 ~20:00 昭和ミュージックショー

【28】勾当台公園滝前

9月9日(土)
11:00 ~11:30 そら、みノ&ヤス
11:45 ~12:25 Rising Riders Drive
12:40 ~13:20 Joecool
13:35 ~14:05 Fire and Water
14:20 ~14:50 御達者倶楽部
15:05 ~15:45 The Fave Raves
16:00 ~16:40 Trash Garage Band
16:55 ~17:35 Super☆STRAP
17:50 ~18:30 Rhythm hi-heal
18:45 ~19:25 江戸前ブルース亀若

9月10日(日)
11:00 ~11:40 つLY
11:55 ~12:35 オリティーアフロヘッズ
12:50 ~13:30 Dirty Oldman Blues Band
13:45 ~14:15 the back band
14:30 ~15:10 ボトルキープブラザーズ
15:25 ~15:55 THE KONTROVERSY
16:10 ~16:50 BIGTOP
17:05 ~17:45 Soul Messengers
18:00 ~18:40 SOUL ADDICTION
18:55 ~19:35 サタンオールスターズ

【29】仙台商工会議所

9月9日(土)
11:00 ~11:40 Tricycle
11:50 ~12:30 SOUTH N’ HARMONY
12:40 ~13:20 Moonlight Folly
13:30 ~14:00 杜の丘カルテット
14:10 ~14:50 Sound-again
15:00 ~15:40 wacca
15:50 ~16:30 定禅寺対策バンド(JTB)
16:40 ~17:20 The Hobos

9月10日(日)
11:00 ~11:40 音楽畑
11:50 ~12:30 zero zero z
12:40 ~13:20 DEEP BLUE
13:30 ~14:10 G-boy
14:20 ~15:00 ザ・アンチックMAN’s
15:10 ~15:50 ラリーアッサラーム海賊団
16:00 ~16:40 J.WSS
16:50 ~17:30 EISEI+SEISYO

【30】錦町公園エントランス広場

9月9日(土)
11:00 ~11:30 秋のりんご狩り
11:40 ~12:10 篠笛AMBO+
12:20 ~12:50 Chami & the Beast
13:00 ~13:40 東京ゴッドファーザーズ
13:50 ~14:30 Close2U
14:40 ~15:20 Bitter Sweet Jam
15:30 ~16:00 エル・アルマ
16:10 ~16:50 パンチョス兄弟
17:00 ~17:30 ALIAKE

9月10日(日)
11:00 ~11:30 BANGS
11:40 ~12:10 Honey Pie
12:20 ~12:50 プレッツェル×プロッツェル
13:00 ~13:30 Flying Jerkys
13:40 ~14:20 プルミエフルール
14:30 ~15:10 和太鼓一人打ち 矢澤啓史
15:20 ~16:00 M.M.B.D
16:10 ~16:50 グループTYG

【31】錦町公園集いの広場

9月9日(土)
11:00 ~11:30 Lapis
11:40 ~12:20 和楽団うずしお
12:30 ~13:00 レレオハナ
13:10 ~13:50 コットン シスターズ
14:00 ~14:30 レッツ・アンデス
14:40 ~15:10 t∞th
15:20 ~16:00 フレンズ&デスペラード
16:10 ~16:50 音楽工房

9月10日(日)
11:00 ~11:40 ウミウミ&フラホニケアロハ
11:50 ~12:30 んだず
12:40 ~13:10 仙台三線愛好会 みやらび会
13:20 ~13:50 桂華楽団
14:00 ~14:40 仙台三線道場「子ぬ方」
14:50 ~15:30 Shizune
15:40 ~16:20 東京横浜三線道場 東門
16:30 ~17:10 MOOMIN&CO.

【32】錦町公園いこいの広場(芝生)

9月9日(土)
11:00 ~11:40 ビンテージ倶楽部バンド
11:50 ~12:20 さとりんこfeat.井上侑胡
12:30 ~13:10 EASY CORD
13:20 ~13:50 Acoustic★Jam
14:00 ~14:40 佐山亜紀 & the Specials
14:50 ~15:30 ラブミーブラザーズ
15:40 ~16:10 スズキカズヒロ
16:20 ~16:50 chiharu

9月10日(日)
11:00 ~11:30 Sunny after Sunny
11:40 ~12:10 三味線&尺八unit TOYO – TAYO
12:20 ~12:50 Broadcast
13:00 ~13:40 歌謡尺八教室
13:50 ~14:30 グリーンハート
14:40 ~15:20 山内 美空
15:30 ~16:10 a priori
16:20 ~17:00 ケヤキストリート・ブルーグラスバンド

【33】本町スクエア

9月9日(土)
11:00 ~11:40 YamaDomba
11:55 ~12:25 ラムチョップグリル
12:40 ~13:20 MJF(宮城ジャズフレンド)
13:35 ~14:15 IT’S QUINTET
14:30 ~15:10 Twing Cats Brass Band
15:25 ~16:05 スカラベ
16:20 ~17:00 高橋泉と縄文Jazzオーケストラ

9月10日(日)
11:00 ~11:40 仙台ゴンザレス
11:55 ~12:35 順子様の日曜日
12:50 ~13:30 free swing
13:45 ~14:25 Boa Sorte
14:40 ~15:20 のり☆たま
15:35 ~16:15 マーガリン
16:30 ~17:00 Hirosegawa River Rambles

【34】仙台市ガス局ショールーム

9月9日(土)
11:00 ~11:40 マキ☆ザキ
11:50 ~12:30 とし(toshi)
12:40 ~13:20 Duo-Sonic Bros.
13:30 ~14:10 堀謙太郎
14:20 ~14:50 遠藤翔太
15:00 ~15:40 わがつま のりあき
15:50 ~16:30 村上通
16:40 ~17:20 ぐっさん

9月10日(日)
11:00 ~11:30 noname
11:40 ~12:10 りょうか
12:20 ~12:50 すえながしょうすけ
13:00 ~13:40 富沢知成
13:50 ~14:30 ニコ♡ニコ
14:40 ~15:20 古屋敷 裕大
15:30 ~16:10 花立 純
16:20 ~16:50 en
17:00 ~17:30 a comet

【35】クリスロード1

9月9日(土)
11:00 ~11:40 ペーパーバック
11:50 ~12:30 楓
12:40 ~13:20 よろずや商店
13:30 ~14:00 青木電工
14:10 ~14:50 大友 憧山
15:00 ~15:40 とちおとめ
15:50 ~16:30 スズノオト
16:40 ~17:10 TAKAMAKATA
17:20 ~18:00 Small Butter

9月10日(日)
11:00 ~11:30 iso♪kichi
11:40 ~12:20 ダイモンユカ
12:30 ~13:10 Chiba/Nomura
13:20 ~14:00 佐藤数馬
14:10 ~14:40 Púca
14:50 ~15:30 マウンテン フレンド シップ
15:40 ~16:20 ランブリン前田ロンサムバンド
16:30 ~17:10 ai☆
17:20 ~18:00 Tae-chu

【36】クリスロード2

9月9日(土)
11:00 ~11:30 こくぶんじ
11:40 ~12:20 三郎
12:30 ~13:10 NAMeS
13:20 ~14:00 クリニックス
14:10 ~14:50 十三夜
15:00 ~15:40 瀬戸口正樹
15:50 ~16:30 かんちゃん&どしん
16:40 ~17:10 ナインドゥー
17:20 ~18:00 MS.Driver

9月10日(日)
11:00 ~11:40 ウェザーリポート
11:50 ~12:20 風街
12:30 ~13:10 ちりとてちん
13:20 ~13:50 たーさん
14:00 ~14:30 Eyes
14:40 ~15:20 十六夜
15:30 ~16:00 RANDA & BARON
16:10 ~16:40 23G
16:50 ~17:30 黒津りゅうじ

【37】アジュール仙台

9月9日(土)
11:00 ~11:40 SON BONITO
11:50 ~12:30 PASTRAL
12:40 ~13:20 GENIE LAMPs
13:30 ~14:00 アラカン5
14:10 ~14:40 Irish Iris
14:50 ~15:30 Return To Standards
15:40 ~16:20 木戸口ミカ
16:30 ~17:00 tocamos!!
17:10 ~17:40 HKN六

9月10日(日)
11:00 ~11:30 たくりずむ
11:40 ~12:20 コンフント トラピチェ
12:30 ~13:00 NASU×PURI
13:10 ~13:40 The Home Party
13:50 ~14:20 一関セレナーデ
14:30 ~15:10 Vinculo
15:20 ~16:00 ロス・ノンべダス
16:10 ~16:50 ガロート川村

【38】アエル北側広場

9月9日(土)
11:00 ~11:30 エキゾチック ララバイ
11:45 ~12:25 Andante
12:40 ~13:20 5037
13:35 ~14:15 Ps
14:30 ~15:10 キャバレーズ&ファンキーズ
15:25 ~16:05 bwpとファンキーヘッドライツ
16:20 ~17:00 ブルース大学

9月10日(日)
11:00 ~11:40 ペイジ
11:55 ~12:35 サニーノックアウト
12:50 ~13:30 JAZZ HUNTERS!
13:45 ~14:25 花金工務店
14:40 ~15:20 しずく
15:35 ~16:05 ダンデライオン・ワイン
16:20 ~17:00 ROAD MAP

【39】マークワンスクエア1

9月9日(土)
11:00 ~11:40 ヤマハゴスペル SOUL JUPITER
11:50 ~12:20 HAPPY
12:30 ~13:10 ヴァンヴェール
13:20 ~14:00 トリック アンド トリート
14:10 ~14:40 プレスト
14:50 ~15:30 SOUL JCT
15:40 ~16:20 clap’s

9月10日(日)
11:00 ~11:30 東北大学ゴスペルサークル GO∞HIP
11:40 ~12:20 ゴスペルママの会SMG
12:30 ~13:10 ヤマハゴスペル am-Domingo-Fingers・w
13:20 ~14:00 ゴスペルサークルJOY&JOYKIDS
14:10 ~14:50 VOICE STATION
15:00 ~15:40 ヤマハゴスペルコーラス LITTLE PRAYERS
15:50 ~16:30 ワールドソウルコーラス仙台
16:40 ~17:20 ヤマハゴスペル WHOOPIES&98’s

【40】マークワンスクエア2

9月9日(土)
11:00 ~11:40 ゴスペル・ウィンクス
11:50 ~12:30 ワイルドオルガン
12:40 ~13:10 JADE
13:20 ~14:00 the voice of LOVE
14:10 ~14:50 The North One
15:00 ~15:40 Dash♪
15:50 ~16:30 Love Never Fails
16:40 ~17:20 HAPPY CHOIR

9月10日(日)
11:00 ~11:40 brightone
11:50 ~12:30 Crystal Wings
12:40 ~13:20 サーティーンアイスクリーム
13:30 ~14:00 川崎コミュニティークワイヤー
14:10 ~14:50 vivace
15:00 ~15:40 ハーモニーフォレスト
15:50 ~16:20 Wonder Hamony
16:30 ~17:10 APOLLO★DIVA

【41】エスパル仙台店(本館)

9月9日(土)
11:00 ~11:30 pitch triangle
11:40 ~12:10 篠笛ロケンロー
12:20 ~13:00 DXD(DoctorXDrankard)
13:10 ~13:50 田口みさき
14:00 ~14:40 matzo
14:50 ~15:30 しょうやんとパンダ
15:40 ~16:10 μ`s lyrics
16:20 ~16:50 デェラ哲也
17:00 ~17:40 なかのや&みい楽団

9月10日(日)
11:00 ~11:30 ミッチー&デェラ
11:40 ~12:10 NESSIES
12:20 ~13:00 はいから
13:10 ~13:50 夕顔
14:00 ~14:40 綿花酒場青天楽団
14:50 ~15:30 バッケーナ
15:40 ~16:20 あわゆいかなこ×深田譲
16:30 ~17:10 パルティータ
17:20 ~18:00 三色パン

【42】仙台駅東西自由通路「杜の陽だまりガレリア」

9月9日(土)
11:00 ~11:30 かずなおことりお☆
11:45 ~12:15 Feather
12:30 ~13:00 Tiny Mellow Strings
13:15 ~13:55 仙台ギターデュオ
14:10 ~14:50 すらいごめいと
15:05 ~15:45 吉田有信&Trio The Boo Who Uoo
16:00 ~16:40 千葉春秀
16:55 ~17:35 まことゆみ

9月10日(日)
11:00 ~11:40 Yasuko & Tak
11:55 ~12:25 Laranjinha
12:40 ~13:20 travessia
13:35 ~14:05 水野美佐子
14:20 ~15:00 一期一会B.B.
15:15 ~15:55 PurpleBamboo
16:10 ~16:50 シソバジル
17:05 ~17:35 ばななやまもと

【43】ユアテック

9月9日(土)
11:00 ~11:30 すずめ
11:40 ~12:10 SANZO
12:20 ~13:00 CEOL ADUAIDH
13:10 ~13:50 Sakunamion’s
14:00 ~14:40 The 31 strings Band
14:50 ~15:20 SAVANT URBAN CHORD
15:30 ~16:10 Instead Of Net
16:20 ~16:50 TITCH
17:00 ~17:30 へのへのもへじ

9月10日(日)
11:00 ~11:30 R♡39
11:40 ~12:20 Red Ginger
12:30 ~13:10 富井 流石
13:20 ~14:00 OurHouse
14:10 ~14:50 USボーカル教室 仙台長町校
15:00 ~15:40 リコーダーとかの音楽隊『ペコリーノ』
15:50 ~16:30 W.A.T – WE ARE THE –
16:40 ~17:20 Java Robsta

【44】榴岡公園エントランス広場

9月9日(土)
11:00 ~11:40 siX-MEN
11:50 ~12:20 タムラ トモコ
12:30 ~13:10 Mokey Again
13:20 ~14:00 フォークアドベンチャーズ
14:10 ~14:40 UkuLet’s
14:50 ~15:30 RED BULL
15:40 ~16:20 WILD GEESE
16:30 ~17:00 アビシニアン

9月10日(日)
11:00 ~11:40 梅に鶯
11:50 ~12:20 おとのあそびば
12:30 ~13:10 フォークルー
13:20 ~13:50 歌凜燈
14:00 ~14:30 めめんともふ
14:40 ~15:20 ザ・フレンズ
15:30 ~16:10 FRAMY
16:20 ~17:00 Springfield

【45】榴岡公園噴水広場

9月9日(土)
11:00 ~11:40 CARL
11:50 ~12:30 oToTo99
12:40 ~13:10 Blue Moon
13:20 ~14:00 Marmalade
14:10 ~14:50 3x3All Stars
15:00 ~15:40 flatfish
15:50 ~16:30 マチカネ フクキタル
16:40 ~17:20 Apollo Choco Theater

9月10日(日)
11:00 ~11:40 Turn Back
11:50 ~12:30 ハイチーズ
12:40 ~13:20 ファンキーリトムラシーヌ
13:30 ~14:10 T.I TOKIO
14:20 ~15:00 El Condor Pasa
15:10 ~15:50 スーさんとドライヴ
16:00 ~16:40 ex-male.
16:50 ~17:30 pH Meter

【46】榴岡公園憩いとにぎわいの広場

9月9日(土)
11:00 ~11:40 ウイングポップス楽団
12:00 ~12:30 スタ☆パラ(Star Paradise Orchestra)
12:50 ~13:30 ★ZUN-ZUN HOMETOWN ORCHESTRA★
13:50 ~14:30 OhNo Band
14:50 ~15:20 BEATec BIGBAND
15:40 ~16:20 ほんずなす
16:40 ~17:20 TDBB

9月10日(日)
11:00 ~11:40 Bee Dee Beats
12:00 ~12:40 URBand
13:00 ~13:40 東北大学 New Forest Jazz Orchestra Regular band
14:00 ~14:30 Sendai Swing Stars
14:50 ~15:30 IRBジャズオーケストラ
15:50 ~16:30 アカン帯JAZZ倶楽部
16:50 ~17:30 NEW FANTASTIC JAZZ ORCHESTRA

【47】榴岡公園野外音楽堂

9月9日(土)
11:00 ~11:40 52nd
11:55 ~12:25 Stir Room
12:40 ~13:20 THE OCEAN
13:35 ~14:05 Five Spot Tornados
14:20 ~15:00 Beyond the Voice Project
15:15 ~15:55 Junglemans
16:10 ~16:50 Tom Tom Rhythm
17:05 ~17:45 Majestix

9月10日(日)
11:00 ~11:30 長渕剛カバーバンド SHOWA
11:45 ~12:25 INSIDE ROCKETS
12:40 ~13:10 DICE家
13:25 ~14:05 寒がりホットライン
14:20 ~14:50 Jetty’s
15:05 ~15:45 ROUND GROOVE
16:00 ~16:40 Curacao
16:55 ~17:25 エルドラド

【48】榴岡公園ブーツの娘像

9月9日(土)
11:00 ~11:40 ジーナ
11:50 ~12:30 Seventh Mood
12:40 ~13:20 土田淳一
13:30 ~14:00 手島和彦
14:10 ~14:40 abiko
14:50 ~15:20 ストローハット
15:30 ~16:10 うっポコ(仮)
16:20 ~17:00 祥子/ 門脇千晴/ 山下哲平

9月10日(日)
11:00 ~11:30 kenji
11:40 ~12:20 Rays
12:30 ~13:00 空山鳥語
13:10 ~13:40 翼tasku
13:50 ~14:30 fantasista
14:40 ~15:20 サボテンPunch
15:30 ~16:10 楽団ふたり
16:20 ~17:00 Cat Food Presents

2017年は天候にも恵まれた
という要因はあるにせよ?

約79万人が訪れたといわれていますが、
これだけ至る所でたくさんの
出演者がいれば、そらそうなるわとw

納得ですw

まとめ

定禅寺ジャズフェスティバル。
2018年はさらにすごいイベントに
なりそうな予感?

とまではいかないまでも、
ずっと続いているフェスですから、
行って良かった♪

と思えるイベントであることは
間違いありません。

で、せっかく仙台に行くのであれば、
ついでに?

日本三景の一つ、松島あたりに
泊まってみるというのは
いかがでしょう?


松島温泉 元湯 ホテル海風土

こことかね。
ちょっと日頃の都心の喧騒から
離れて、涼しい松島の夜を堪能する。

&美味しい料理も堪能するw

これは、ぜいたくな休日の過ごし方が
できそうですよ♪